Новости за неделю. 16 ноября

16 ноября. Приняты важные для КПК поправки в НК РФ

Главная новость про НДФЛ!!! Наконец-то! Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении законопроект, который освобождает от уплаты НДФЛ с процентов, полученных от размещения пайщиками своих личных сбережений в кредитных кооперативах и СКПК. Одно условие – льгота действует в отношении процентов, полученных с 15 декабря 2014 г. по 31 декабря 2015 г., и если они не превышают 18,25% годовых.

Банк России встретился с представителями сектора сельхозкооперации. О чем говорил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Михаил Мамута и какими вопросами интересовался сектор, можно почитать здесь.

Отчетность для СКПК. 12 ноября опубликовано Указание Банка России о форме, порядке и сроках представления отчета о деятельности СКПК и его руководстве. Документ вступает в силу через 10 дней.

Правила внутреннего контроля. Завтра будут раздавать шпаргалки, подсказки, памятки и советы по написанию правил внутреннего контроля. Если вы еще не успели зарегистрироваться на этот очень важный вебинар, спешите. Его авторы проанализировали выявленные нарушения и претензии проверяющих органов, учли требования и рекомендации Банка России и теперь готовы вам обо всем рассказать.

Важное исследование! МГУ по заказу Банка России изучает возможности предоставления кредитными кооперативами дополнительных финансовых услуг. Если вы еще не заполняли анкету, очень просим это сделать. Результаты исследования помогут внести предложения по совершенствованию законодательства в этой части.