Новости за неделю. 14 июня

14 июня. Важные законопроекты в Госдуме

Про проценты. Госдума во втором чтении одобрила законопроект, который ограничивает действие ст. 317.1 ГК РФ о процентах за пользование деньгами и изменяет расчет процентов по ст. 395 ГК РФ о «законной» неустойке.

Про маткапитал. Депутаты в первом чтении приняли законопроект, разрешающий выдавать государственный сертификат на материнский капитал как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

Про ключевую ставку. 10 июня Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 10,50% годовых. Это связано с «позитивными процессами стабилизации инфляции, снижением инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста», — отмечает пресс-служба регулятора.

Как пожаловаться в ЦБ? Михаил Мамута в интервью порталу Банки.ру рассказал о защите потребителей финансовых услуг и представил итоги работы Службы по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ за I кв. 2016 г. В этот период жалобы на КПК составили 1% от общего числа обращений.

Что еще почитать? Чтобы лучше разбираться в текущей финансовой ситуации, перспективах и тенденциях развития экономики, не проходите мимо интервью Александра Аузана газете «Ведомости». Там, как всегда, много интересных мыслей.

Пора учится ЕПС! На вебинаре 15 июня Виктория Тагирова поможет разобраться с формированием проводок по привлечению сбережений, а Михаил Андронов расскажет об автоматизации в этой сфере.