Новости кредитной кооперации. 13 июня 2017

13 июня. Новые предложения Банка России

Про компенсационные выплаты. Регулятор разработал проект нового Указания взамен Указания № 3577-У. Как оказалось, порядок выплат из компенсационных фондов СРО почти не меняется. Новое Указание приведёт терминологию, используемую в Указании № 3577-У, в соответствие с Федеральным законом от 03.07.2016 № 292-ФЗ. Проект Указания опубликован для публичного обсуждения.

Про проверки. Банк России предлагает установить периодичность проверок саморегулируемых организаций КПК не реже одного раза в три года. По этой инициативе регулятор также ожидает комментарии участников сектора.

Новый номер «ВКК» уже в пути! В субботу мы отправили нашим подписчикам свежий выпуск журнала. В нем мы продолжили разбираться с тонкостями перехода на единый план счетов, рассмотрели разъяснения ЦБ о расчете финнормативов КПК, выявили особенности составления нового отчета об операциях с денежными средствами, а также навели порядок в документах кредитного кооператива. Приятного чтения!

Подготовка к созданию учетной политики. На пути к созданию учетной политики КПК осталось два шага: изучить специальный отраслевой стандарт бухучета для отдельных НФО и изучить отраслевой стандарт о формировании финансовой (бухгалтерской) отчетности. 27 и 29 июня Виктория Тагирова проведет два первых вебинара из этого цикла и расскажет об особенностях применения ОСБУ для некрупных КПК (с числом членов менее 3000). Будут практические примеры бухучета на основе упрощенного отраслевого стандарта для КПК и разъяснения по проводкам ЕПС.