Госдума

10 законопроектов для кредитных кооперативов

Сегодня Госдума, Правительство РФ и Совет Федерации рассматривают 10 законопроектов, которые значительно повлияет на деятельность участников рынка кредитной кооперации:

1. Законопроект № 249469-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в связи с передачей Банку России полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков)». Принят Госдумой в первом чтении, и вскоре с поправками его рассмотрят во втором чтении.

2. Законопроект «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков». Он находится на стадии экспертной проработки и предполагает принятие единых принципов саморегулирования в сфере финансовых рынков.

3. Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он предлагает передать Банку России функции по ведению дел об административных правонарушениях и в скором времени будет внесен в Госдуму.

4. Законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О кредитной кооперации». В скором времени будет внесен в Госдуму.

5. Законопроект № 136888-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О потребительском кредитовании». Принят в первом чтении.

6. Законопроект № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций». Принят в третьем чтении.

7. Законопроект № 229645-6-5 «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Принят в третьем чтении, сейчас его рассматривает Совета Федерации.

8. Законопроект № 143963-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитной кооперации» (об уточнении порядка деятельности кредитных кооперативов первого и второго уровней). Рассматривается в первом чтении.

9. Законопроект № 179971-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования механизма защиты прав потребителей услуг микрофинансовых организаций и повышения эффективности государственного контроля в сфере кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности). Рассматривается в первом чтении.

10. Законопроект «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций». Рассматривается в Правительстве РФ.

О том, как идет работа над этими проектами и их последствиях для рынка кредитной кооперации рассказывает заместитель начальника Отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Минфина России Вячеслав Кузюшкин в следующем номере журнала «Вопросы кредитной кооперации».